Двери и окна для бани

Двери и окна многим кажутся далеко не самым важным аспектом в постройке бани, но это далеко не так. Конструкция бани предполагает собой максимальную теплоизоляцию и как следствие необходимо уделять пристальное внимание любым источникам теплопотерь.

Входная дверь в баню

Их основным источником являются как раз таки двери и окна.

Первое на что стоит обращать внимание при планировании понять, что окна и двери должны обладать определёнными размерами и обязательно изготовляться из дерева. Типовые изделия не соответствуют большей части требований, поэтому их нужно изготавливать на заказ.

 Начнём, с дверей. Важное значение имеют входная дверь и дверь в парилку. Качество и количество дверей ведущих в другие помещения не так принципиально. Входная дверь не должна быть широкой. Если проводить аналогию, то её ширина должна быть примерно такой же как у межкомнатной двери. Типовой считается ширина около 70см, при высоте не более 1,8 метров. При монтаже дверная коробка монтируется непосредственно в стены, по средствам пропилов. Если стены сложены из кирпича, то коробка монтируется на штыри и на неё наносится дополнительной слой теплоизоляции. Снизу необходимо оставить небольшой зазор (примерно 1-1,5м) который будет служить небольшой вытяжкой.

Дверь в парную

Дверь парилки должна быть высотой не более полутора метров и шириной 60см. Это необходимо для минимизации теплопотерь. Материал, как и у входной, дерево. Для обеспечения максимального удобства, дверь в парилку делается с высоким порогом в 30-40см. Так же стоит использовать не более 5-ти досок. При исполнении этих простых правил, теплопотери сводятся к минимуму. Так же не стоит забывать о дополнительной теплоизоляции. Однако не стоит усердствовать. Дело в том, что дерево имеет свойство расширятся под воздействием тепла и из-за этого может значительно туже открываться. Сейчас становятся крайне популярными двери, выполненные из стекла, однако к ним стоит относиться с осторожностью. Стекло во многом надёжнее и практичнее дерева, однако, оно плохой теплоизолятор. Если вы выбрали именно такой вариант, то постарайтесь свести остеклённую площадь к минимуму.

Если для дверей, используемых в бане, существуют разнообразные варианты исполнения, то к окнам стоит относиться очень строго.

 Первое что нужно учесть – это их количество. Традиционно площадь остекления рассчитывается от площади пола и не должна превышать 5%. Максимальная высота, на которой располагаются окна – 1 метр от пола. Низкое расположение окон способно заметно уменьшить потери тепла. По форме окно представляет собой прямоугольник параллельный полу, размерами не превышающий 60х80 см. Если в бане предусмотрена комната для отдыха, то в ней окна могут быть просторнее.

Окна должны иметь двойную конструкцию с расстоянием между створками не менее 10см. Идеальным вариантом считаются трёхслойные окна, но они не так распространены и их довольно тяжело заказать. Для облегчения проветривания баня окна лучше сделать открывающимися. Все запирающие конструкции и петли должны быть выполнены из нержавеющих и не подверженных коррозии металлов.

Похожие материалы: Отделка бани, Полы в бане.Печи для баниВодоснабжение бани.Полки в бане

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно